Auction 809, Lot # 254
AJ - Diaz Dufoo, Carlos / Torres Adalid, Ignacio. José Yves Limantour. a) Díaz Dufoo, Carlos. Limantour. México: Eusebio Gómez de la Fuente, 1910. 8o. marquilla, 335 p. Primera edición. Cubiertas originales con pérdidas en el lomo y bordes; sin la cubierta trasera. Texto en buen estado. Encuadernado en rústica. Vida y obra de José Yves Limantour, quien fue el principal financiero durante el Porfiriato y líder del grupo de los llamados "Científicos". b) Torres Adalid, Ignacio. Artículos Publicados en "El Imparcial", "El Tiempo", "La Prensa" y "El Mañana" en Defensa Del Sr. Lic. José Ives Limantour, Ex Secretario de Hacienda y Crédito Público. México: Imprenta de "El Siglo", 1912. 8o. marquilla, V + 78 p. Cubiertas restauradas. Prólogo de Carlos Díaz Dufoo. Encuadernado en rústica. c) Torres Adalid, Ignacio. Articles de Réplique en Faveur de M. le Lic. José Yves Limantour, Publiés Dans la Presse de Mexico Et Précédés de Plusieurs Lettres. Mexico: Imprimerie Du "Courrier Du Mexique", 1912. 8o. marquilla, 57 p. Primera edición. Tapa blanda original en buen estado. Texto en buen estado. Con un retrato de Limantour y otro de Torres y Adalid. Encuadernado en rústica. Total de Piezas: 3. Estimado $ 6,000-8,000